Autocross auf dem Uhlenköper-Ring


Im Jahr 2019 werden insgesamt 3 Autocross-Veranstaltungen auf dem Uhlenköper-Ring ausgetragen. Hierbei handelt es sich um 2 Läufe des Norddeutschen ADAC Autocross-Cup (www.NAX-Cup.com) und einen Lauf um die Deutsche Autocross Meisterschaft (www.autocross-deutschland.de).

 

Was ist Autocross:

 

Autocross ist ein Automobilwettbewerb, bei dem auf einem flachen bis hügeligen permanenten oder nicht permanenten Rundkurs auf unbefestigter oder teilweise befestigter Fahrbahn Rennen ausgetragen werden.


7. Lauf Deutsche

Autocross Meisterschaft

17./18.08.2019

 

Weitere Infos unter:

http://www.autocross-deutschland.de


Download
Nennformular Autocross Deutsche Meisterschaft 17./18.August 2019
Bankverbindung:
Kreditinstitut: Volksbank Uelzen-Salzwedel
Kontoinhaber: MSG Uhlenköper e. V. im ADAC
IBAN: DE73 2586 2292 1201 2556 00
BIC: GENODEF1EUB
Nennformular_UKR.pdf
Adobe Acrobat Dokument 276.4 KB
Download
Zeitplan Autocross Deutsche Meisterschaft 17./18. August 2019
Zeitplan AX-DM.pdf
Adobe Acrobat Dokument 520.0 KB
Download
Ausschreibung Autocross Deutsche Meisterschaft 17./18. August 2019
Ausschreibung_UKR_AX_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 151.6 KB

Zulassungsvoraussetzungen für die Fahrzeuge bei der DACM

- DMSB-Wagenpass (für deutsche Teilnehmer) oder

- alternativ "DACM Fahrzeug ID-Karte“ (wird vor Ort vom TK ausgestellt)
  Kann nur noch für 3 Veranstaltungen im laufenden Sportjahr ausgestellt werden! 

- Wagenpass des zuständigen ausländischen ASN (für ausländische Teilnehmer)

Der FIA-Wagenpass ersetzt nicht den DMSB-Wagenpass oder die DACM Fahrzeug-ID-Karte.

Download
Wichtig für das Ausstellen der DACM Fahrzeug ID-Karte!
Um zu einer schnelleren Abwicklung vor Ort beizutragen, muss unbedingt das Formular
"Datenblatt Technik für die DACM Fahrzeug ID-Karte" vollständig ausgefüllt mit zur Veranstaltung gebracht werden. Das Fahrzeug wird nach diesen gemachten Angaben überprüft. Nach der Abnahme ist das ausgefüllte Formular Bestandteil der ID-Karte und wird daran befestigt. Das Formular ist eine ausfüllbare PDF-Datei und kann am PC bearbeitet und gedruckt werden.
TechnikFormular_zurID-Karte.pdf
Adobe Acrobat Dokument 191.6 KB

Startnummer-Vergabe

Wenn ihr noch keine Startnummer für die Saison 2019 habt oder die Klasse wechseln wollt und damit eine andere Nummer braucht sendet eine E-Mail an lothar.eich@gmx.de.

Anfragen bitte immer mit Angabe folgender Daten:
Klasse, Name, Vorname, Postleitzahl, Wohnort, Club, Fahrzeug/Motor, Lizenz




Vorläufige Starterliste 1. Lauf NAX-Cup 27.04./28.04.2019

 

 
St.-Nr. Klasse Nachname Vorname Ort Clubname Fahrzeug Typ
Langstrecke            
167 Langstrecke Ohsmer Arne Ganderkesee MSC moor Renault Clio
514 Langstrecke Leonhardt  Frank Edemissen MSG Uhlenköper VW Golf
549 Langstrecke Popp Peter Hermannsburg MSC Moor VW Golf 4x4
561 Langstrecke Denis Sprenger Eime Auto-Speedway-Team Eime Audi  A3
654 Langstrecke Pirsig Nico Lübeck Autocrossteam Green Hornet Subaru Impreza B4
877 Langstrecke Szallies Nina Gescher MSG Uhlenköper/ Szallies Motorsport VW Golf 2
642 Langstrecke Weinert Jana Hamm Devil - Drivers Opel Astra F V6
689 Langstrecke Molter Patrick Göhrde   BMW E30
698 Langstrecke Mornhinweg Lukas Lemwerder MSCmoor Audi A4 Quattro
334 Langstrecke schmeiss kevin bockau   vw golf 4
419 Langstrecke Klaper Franziska  Schöningen  Klaper-Racing  VW  Corrado 
388 Langstrecke Kleinert Florian Lemwerder MSCmoor VW Bora
878 Langstrecke Peters Hendrik Kirchwistedt ACC Kirchwistedt Opel Manta
               
Jugend Langstrecke          
5 Jugend LS Hartfiel Chantal Jesteburg   HONDA Civic ec9
38 Jugend LS Brehmer Laurin Kuddewörde Hoffmann-Motorsport VW Polo
35 Jugend LS Liss Lukas Uelzen   VW Polo
               
Jugend            
0 Jugendklasse Weber Adrian Celle Weber Motorsport vw Polo
4 Jugendklasse Krause Shanice Michelle Buchholz   Renault Clio
5 Jugendklasse Hartfiel Chantal Jesteburg   HONDA Civic ec9
7 Jugendklasse Franke Conner Meißendorf ACT Winsen/Aller Opel Corsa B
25 Jugendklasse Wichelmann Theresa Giekau    Honda  Civic
38 Jugendklasse Brehmer Laurin Kuddewörde Hoffmann-Motorsport VW Polo
44 Jugendklasse Japp Leonie  Sterley Adac  Honda  Civic
74 Jugendklasse Fischbeck Moritz Jübar OT Bornsen   Opel Corsa
75 Jugendklasse Denecke Mika  Adelheidsdorf MSSC-HANNOVER VW Polo
96 Jugendklasse Zemke Marcel Rosengarten Klebs-Racing Vw Polo 86c
35 Jugendklasse Liss Lukas Uelzen   VW Polo
63 Jugendklasse Smid Nils Adelheidsdorf MSV De Moorböcke , MSG Uhlenköper Citröen AX Sport
               
Klasse 1            
117 bis 1400 ccm Röthe Patrick Oschersleben MSC Oschersleben Opel Corsa A
118 bis 1400 ccm Ruseler Peter Lauenburg   Suzuki Swift Gti
133 bis 1400 ccm Geßner Christian Am Großen Bruch GU- Motorsport  Suzuki Swift
165 bis 1400 ccm Werner Lukas Rostock   Opel Corsa B
197 bis 1400 ccm Bäsner Finn Preetz   86c Polo
130 bis 1400 ccm Detjen Rike Mulsum MSC Kutenholz VW Polo 6n1
136 bis 1400 ccm Behns Daniel Uelzen  Behns Motorsport  Opel Corsa
152 bis 1400 ccm Holz Hans-Axel Bremen MCBJH Toyota Paseo
191 bis 1400 ccm Slupik Robby Hollenstedt   Opel Corsa B
               
Klasse 2            
205 bis 1800 ccm Rivard Kilian Beverstedt   Toyota  Corolla Ts
238 bis 1800 ccm Runge Florian Schiffdorf / Sellstedt Gremlins Nord BMW E36
240 bis 1800 ccm Zeitz Jacqueline Barnebeck ACT Winsen/Aller e.V Honda CRX
272 bis 1800 ccm Japp Gunnar Sterley Adac  Crx  Honda
287 bis 1800 ccm Greve Marcel  Bönningstedt Quartro Team Hamburg  Toyota  MR2
288 bis 1800 ccm Ahrens Miriam Dissen Mscmoor  Honda  Civic
290 bis 1800 ccm Schmal Steffen Boizenburg Scharffenberg Racing  Ford  Fiesta 
292 bis 1800 ccm Eversmann  Domenic  Georgsmarienhütte   Toyota Celica
0 bis 1800 ccm Martens Tobias Tostedt   Toyota Corolla TS
0 bis 1800 ccm Stoetzer Annalena Schnega   Honda CRX
0 bis 1800 ccm Kühtmann Lea Ganderkesee Msc Moor Ford Puma
209 bis 1800 ccm Seba Jan-Christoph Kutenholz MSC Kutenholz BMW E36 318is
251 bis 1800 ccm Sejrup Tim Lütjenburg   Honda DelSol
275 bis 1800 ccm Schweig Jannick Gadendorf   Honda CRX
               
Klasse 3            
303 über 1800 ccm Wiese Tim Pülsen   VW Beetle
310 über 1800 ccm zumbrink Steffen Steinburg Scharffenberg Racing Audi a4
343 über 1800 ccm Winterhoff Nils Dähre Barnebecker Speedway Team Mazda 3 BK MPS
349 über 1800 ccm Ohsmer Ralf Ganderkesee MSC moor Renault Clio 2
323 über 1800 ccm Rosenfeldt Jan Ratzeburg   BMW 323ti
329 über 1800 ccm Gerken Dirk Kutenholz MSC Kutenholz BMW E36
334 über 1800 ccm Schmeiss Mario bockau   VW Golf 4
342 über 1800 ccm Lodde Sven Hamm Devil - Drivers Toyota Mr2
380 über 1800 ccm Schulz Manuel Königsmoor   Toyota Corolla TS
394 über 1800 ccm Hildebrandt Christian Beverstedt ACC Kirchwistedt BMW 328i
               
Klasse 4            
414 bis 1400 ccm Greve Volker Bönningstedt Quartro Team Hamburg  VW Polo 4x4
417 bis 1400 ccm Luxath Silvio  Sievershausen Auto-Speedway-Team-Eime e.V. Honda Civic
433 bis 1400 ccm Julian Ulbrich Oschersleben GU-Motorsport VW Polo 4x4
456 bis 1400 ccm Frohnert Tobias Ratzeburg ACT Carlsson Opel Corsa A
473 bis 1400 ccm Sadewasser  René  Bremen MCBJH VW Polo
               
Klasse 5            
519 bis 1800 ccm Klüßmann Timm Buxtehude   Honda Civic
528 bis 1800 ccm Wagner Patrick Mölln Autocross Team Wagner  Vw Golf 2
534 bis 1800 ccm Leitmann Lukas Marklendorf Auto-Speedway-Team-Eime e.V. Honda CRX
540 bis 1800 ccm Janitzke Jörg Luckau   vw golf syncro
563 bis 1800 ccm Meynecke Dominik Braunschweig MSCmoor VW Golf 1
520 bis 1800 ccm Thiel Siegbert Seevetal   vw golf3
573 bis 1800 ccm steinke klaus Vierden   vw Golf
598 bis 1800 ccm Von Bandel Marvin Wendeburg Konitzki Motorsport Honda Civic
               
Klasse 6            
606 über 1800 ccm Petersen Yvonne  Hanstedt   Audi 80 Quattro
610 über 1800 ccm Scharffenberg Heinz Steinhorst   Audi A4
612 über 1800 ccm Kampik Luca Oschersleben MSC Oschersleben Audi Quattro
619 über 1800 ccm Klaper Thomas Schöningen Klaper-Racing VW Corrado
635 über 1800 ccm Reusch Ingo dähre Motor Sport freunde Ford Puma
661 über 1800 ccm Scharffenberg Stefan Steinhorst   Audi A4
693 über 1800 ccm Rath Martin KÖHN   Audi A4
608 über 1800 ccm Fettweiß Moris, Hellingst Motorclub blaue Jungs Hellingst Audi A4 Quattro
613 über 1800 ccm Klebs Marius Horneburg Klebs Racing  Ford Rs
668 über 1800 ccm Homuth Fabian Scharbeutz   VW Golf
               
Klasse 8            
800 bis 2000 ccm  breden carsten  holste MCBJH vw golf 1
805 bis 2000 ccm  Spey Stefan  Rhode Uklebuk Racing Opel Corsa
811 bis 2000 ccm  Brüdgam Michael Carlow ACT- Carlsson Opel Tigra AX
850 bis 2000 ccm  Frohnert Tobias Ratzeburg ACT Carlsson Opel Corsa A
851 bis 2000 ccm  Schlüter Tim Lügde   Seat Ibiza
856 bis 2000 ccm  Müller Lothar Neudorf-Platendorf   VW Golf
877 bis 2000 ccm  Szallies Nina Gescher MSG Uhlenköper/ Szallies Motorsport VW Golf 2
890 bis 2000 ccm  Martens Sabrina Kakenstorf   VW Golf 1
891 bis 2000 ccm  Greve Sebastian Grauel Quartro Team Hamburg Honda Civic EJ9
835 bis 2000 ccm  Schulz Manuel Suhlendorf Motorsport Freunde Honda Civic
882 bis 2000 ccm  Schulz Timo Schnega MSG Uhlenköper Vw Golf 2
883 bis 2000 ccm  Gielisch Dennis  Braunschweig  Konitzki Motorsport Honda Civic
               
Klasse 12            
1211 Klasse 12 Spezial Schewe Michael Bad Bevensen Die Sonntagsfahrer VW Golf 1
1245 Klasse 12 Spezial Lucht Daniel Tostedt   Nissan Käfer
1281 Klasse 12 Spezial Tomeit Sören Hollenstedt   Fiat  500
1290 Klasse 12 Spezial Gieseck  Nico Kogel Team Blau Neuendorf  Opel  Corsa 
1296 Klasse 12 Spezial Wesenberg Christian Schenefeld Hoffmann-Motorsport.de Audi A4
               
Klasse 7            
716 bis 1600 ccm Opitz Michael Extertal   A&P Spezialcross
725 bis 1600 ccm Lenz Sören  Dissen MSC Moor  Spitznagel  Hayabusa 
730 bis 1600 ccm Hartel Florian  Buxtehude   Büchl EB 4X4
747 bis 1600 ccm Barz Nico Eime Auto-Speedway-Team Eime e.V. PAS Buggy1600
778 bis 1600 ccm Klüßmann Felix Buxtehude   Fallacci Hayabusa
779 bis 1600 ccm Schöning Dennis Klamp Team schöning Wegner Buggy
781 bis 1600 ccm Wohlert Andreas Lütjenburg   Wegner Hayabusa
745 bis 1600 ccm Wibbeler Andre Ladbergen   JvdC Buggy 1600
765 bis 1600 ccm Domin Volker Kutenholz MSC Kutenholz JvdC Spezialcrosser
               
Klasse 9            
910 über 1600 ccm Buddelmeyer Michael Steinfeld MSF Steinfeld Volvo EB
980 über 1600 ccm Ritscher Uwe Buxtehude   BMW EB
930 über 1600 ccm Klein Harmeyer Andreas Schapen MSC Uhlenköper Peters Spezial
               
Klasse 10            
1046 Klasse 10  Wolf Björn Einbeck   EB PAS 2WD
1057 Klasse 10  Szallies Benno Groß Thondorf MSG Uhlenköper e.V.im ADAC Baggy Hayabusa
1086 Klasse 10 Szallies Pierre Groß Thondorf MSG-Uhlenköper e.V. P.A.S. Sprinter 2WD
1019 Klasse 10 Stoetzer Marvin Schnega   F&S Sprinter
1031 Klasse 10 Kautz Marvin tostedt   JVCD Eigenbau
 

Zeitplan


1. Lauf 

NAX-Cup

27./28.04.2019



5. Lauf 

NAX-Cup

05./06.10.2019


So findet man uns

So kommen Sie zum Uhlenköper-Ring:

 

Von Norden (Lüneburg):

 

Fahren Sie von Norden kommend auf die B4 bis zur Auffahrt B71 nach Salzwedel/Uelzen-Gr. Liedern, nach ca. 7,2 km auf der B71 biegen Sie in Rassau rechts ab. Nach weiteren 2300 m biegen Sie wieder recht ab zum Uhlenköper-Ring.

 

Von Süden (Hannover / Braunschweig):

 

Fahren Sie auf die B191/B4 Richtung Uelzen bis zur Ausfahrt B71 nach Salzwedel/Uelzen-Gr. Liedern, nach ca. 7,2 km auf der B71 biegen Sie in Rassau rechts ab. Nach weiteren 2300 m biegen Sie wieder recht ab zum Uhlenköper-Ring.

 

Von Osten (Salzwedel):

 

Fahren Sie von Salzwedel kommend auf die B71 Richtung Uelzen. Biegen in Wellendorf (ca. 12 km vor Uelzen) links ab in die Kreisstraße 5. Nach 2,4 km biegen Sie links ab Richtung Klein Pretzier. Nach 900 m in Klein Pretzier biegen sie rechts ab. Nach weiteren 500 M biegen Sie links ab zum Uhlenköper-Ring.

 

Von Westen (Soltau, BAB7)

 

Fahren Sie auf die B71 bis Uelzen. Folgen Sie der B71 Richtung Salzwedel. Nachdem Sie Gr. Liedern durchfahren haben, biegen Sie nach weiteren ca. 7,2 km auf der B71 Sie in Rassau rechts ab. Nach weiteren 2300 m biegen Sie wieder recht ab zum Uhlenköper-Ring.