About Us

Gegründet 2009 und Ortsclub beim ADAC  seit 2014. Wir sind ein eingetragener  Gemeinnütziger Verein.

Wir veranstalten Auto- und Motocross-Rennen, fördern Jugendliche im Motorsport und bieten ihnen bei unseren Trainingstagen die Möglichkeit sich mit dem Motorsport anzufreunden und den richtigen Umgang damit zu erlernen.




Der Vorstand

 

1. Vorsitzende

Anja Fauteck 

1.Vorsitzender@msg-uhlenkoeper.com

 

2. Vorsitzender

Manuel Häusler-Schröder 

2.Vorsitzender@msg-uhlenkoeper.com

 

 

Schriftführer

Thoman Nastke 

Schriftfuehrer@msg-uhlenkoeper.com

 

Schatzmeister

Tanja Nastke

Schatzmeister@msg-uhlenkoeper.com

  

Sportleiter

Armin Knust 

Sportleiter@msg-uhlenkoeper.com

 

 

 

Die Beiräte

 

Motorradreferent

Bernd Stute

Motorradreferent@msg-uhlenkoeper.com

 

Jugendreferent

Nils Koprek

Jugendreferent@msg-uhlenkoeper.com

 

Automobilreferent

Daniel Scharrer

Automobilreferent@msg-uhlenkoeper.com

 

Pressereferent

z. Z. unbesetzt

Pressereferent@msg-uhlenkoeper.com

So findet man uns

So kommen Sie zum Uhlenköper-Ring:

 

Von Norden (Lüneburg):

 

Fahren Sie von Norden kommend auf die B4 bis zur Auffahrt B71 nach Salzwedel/Uelzen-Gr. Liedern, nach ca. 7,2 km auf der B71 biegen Sie in Rassau rechts ab. Nach weiteren 2300 m biegen Sie wieder recht ab zum Uhlenköper-Ring.

 

Von Süden (Hannover / Braunschweig):

 

Fahren Sie auf die B191/B4 Richtung Uelzen bis zur Ausfahrt B71 nach Salzwedel/Uelzen-Gr. Liedern, nach ca. 7,2 km auf der B71 biegen Sie in Rassau rechts ab. Nach weiteren 2300 m biegen Sie wieder recht ab zum Uhlenköper-Ring.

 

Von Osten (Salzwedel):

 

Fahren Sie von Salzwedel kommend auf die B71 Richtung Uelzen. Biegen in Wellendorf (ca. 12 km vor Uelzen) links ab in die Kreisstraße 5. Nach 2,4 km biegen Sie links ab Richtung Klein Pretzier. Nach 900 m in Klein Pretzier biegen sie rechts ab. Nach weiteren 500 M biegen Sie links ab zum Uhlenköper-Ring.

 

Von Westen (Soltau, BAB7)

 

Fahren Sie auf die B71 bis Uelzen. Folgen Sie der B71 Richtung Salzwedel. Nachdem Sie Gr. Liedern durchfahren haben, biegen Sie nach weiteren ca. 7,2 km auf der B71 Sie in Rassau rechts ab. Nach weiteren 2300 m biegen Sie wieder recht ab zum Uhlenköper-Ring.